FC Beilngries Triathlon

Januar 1, 2017

Wettkämpfe 2016

Posted in: Ergebnisarchiv
Dezember 31, 2016

NEWS

10.12.2017

Die Ergebnisse vom 3. Nikolauslauf in Beilngries sind jetzt online

28.11.2017

Bilder von der Jahresabschlussfeier jetzt online.

Bilder

 

29.10.2017

Anmeldung zum 3. Nikolauslauf in Beilngries

per Email unter Angabe von Name, Vorname, Geburtsjahr und Verein und Strecke an:
nikolauslauf-beilngries@gmx.de

Anmeldeschluss: 04.12.2017

Hier alle Info`s

 

 

 

 

 

 

 

 

 

______________________________________________________________________

03.09.2017

Triathlon Vereinsmeister 2017 in Beilngries wurden Claudia Lindner und Günther Babiel.

Auf der Sprintdistanz siegte Evig Karg, die auch Ihre Altersklasse M35 gewonnen hat.

Des weiteren war Andrea Vogl mit Platz 2 in Ihrer Altersklasse erfolgreich.

Die Staffel Karl Wachtfeitl, Anton Schneider und Manuel Schmidt auf der olympischen Distanz

mit einem sehr guten Platz 3 .

09.08.2017

Unsere Sportler haben in der letzen Woche sehr gut abgeschnitten.
Manuel Schmidt ist in Österreich beim Giro einen 30er Schnitt gefahren bei einer Strecke von 150km und 2.400Hm
Anita und Karl ebenfalls in Österreich im Hallstättersee beim 10,0km Marathon-Schwimmen erfolgreich.
Evi Karg und Günther Babiel mit Stockerlplätze in Regensburg beim Triathlon.

26.07.2017

Dieses Jahr fand unser, bereits schon traditionelles, Trainingslager in Südtirol bei Bozen statt.

Die Routen führten bis zum Gardasee.

11.07.2017

Wir können nicht nur Triathlon, sondern auch Drachenbootrennen.

Dietfurt feiert “25 Jahre Main-Donau Kanal” und veranstaltete das erste Drachenbootrennen.

Tria Beingries siegte knapp vor dem Lions-Club.

15.06.2017

Triathlon Premiere.

In Kallmünz absolvierte Eva-Maria Karg ihren ersten Triathlon.

Dabei belegte sie in ihrerAltersklasse  Platz 6 in einer Zeit von 01:29:01.

12.06.2017

Wie jedes Jahr waren Karl und Anita beim Langstreckenschwimmen in München.

Auf der Regattastrecke Oberschleissheim sind 4,0km zu schwimmen.

Die Zeiten in Ergebnisse

28.05.2017

Triathlon Ingolstadt

7 Starter beim Triathlon in Ingolstadt.

Claudia Lindner und Andreas Grimminger konnten das Rennen leider nicht beenden.

Beste Leistung bei der Mitteldistanz von Günther Babiel mit 04:40:11 und

in der Wertung Bayerische Meisterschaft AK Platz 9

28.05.2017

Manuel Schmidt zum ersten mal beim Altmühltaler Starßenpreis am Start.

Beim Hobbyrennen mit einem anpruchsvollen Rundkurs konnte sich Manuel im Hauptfeld

gut behaupten. Leider hat er im Schlussanstieg den Anschluss etwas verloren.

So erreichte er mit 32 Sekunden Rückstand den 20. Platz.

01.05.2017

Vereinsmeisterschaft Duathlon

Bereits zum fünften mal in Folge ist Manuel Schmidt Vereinsmeister im Duathlon.

Nach mehreren Jahren wurde mal wieder Hilpoltstein als Austragungsort gewählt.

Manuel siegte klar vor Klaus Raab, Alois Schultes und Stefan Wolfrum.

Damen waren leider nicht am Start.

Vereinsmeisterschaft Halbmarathon

Neuer Vereinsmeister ist Andreas Maget vor Andreas Grimminger und Peter Babiel.

Mit 4 Minuten Vorsprung und einer Zeit von 01:30:46 war er klar der schnellste auf die 21,1 km.

Bei den Frauen siegte Claudia Lindner vor Ela Schuster und Krisztina Lohr mit sehr guten 01:43:54.

Verletzungsbedingt leider nur 7 Läufer in Ingolstadt am Start.

21.03.2017

Triathleten wieder bei der Schwimmnacht in Greding. Alle Einzelstarter vom Verein und zusammen mit ca. 60km.

Bester Schwimmer Karl Wachtfeitl mit 13,2km.

14.02.2017

Starker Saisonbeginn in Dubai. Thomas Lizius bei der Mitteldistanz mit einer Zeit von 04:50:15

—————————————————————————————————————————————————-

07.02.2017

Wir begrüßen die alte und neue Vorstandschaft der Triathlon Abteilung.

1. Vorstand:                    Peter Babiel
2. Vorstand:                    Florian Angne
Kassier:                           Jörg Schott
Schriftführer:                 Thomas Lizius
Kassenprüfer:                Stefan Wolfrum, Klaus Hundsdorfer;

—————————————————————————————————————————————————-

01.01.2017
18 Teilnehmer bei 17. Aschbucher Silvesterlauf.
Schnellste Läufer waren Tamara Guttenberger mit Streckenrekord  und  Günther Babiel.
Ihre Alterklassen konnten Tamara Guttenberger in W30, Ela Schuster in W40 und Thomas Albrecht in M50 gewinnen.

silvesterlauf-aschbuch-2016

Posted in: asdasd, NEWS